Вы здесь

ВНЖ В ИТАЛИИ: ВЫБРАННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

ВНЖ в Италии выбранное место жительства для финансово независимых лиц. Обратная сторона медали.

При наличии стабильного пассивного дохода финансово независимые россияне могут стать “пенсионерами” гораздо раньше положенного законодательством срока. Если Вам необязательно активно трудиться для обеспечения себя и семьи, то место жительства можно выбрать исходя из внутренних убеждений или давней мечты.

Для финансово независимых граждан во многих странах мира действуют особые иммиграционные программы. Италия не является исключением. ВНЖ по мотиву выбранного места жительства (residenza elettiva) для финансово независимых граждан из России многие годы является привлекательным способом находиться в Италии дольше, чем позволяет краткосрочная виза.

Однако у программы иммиграции по мотиву выбранного места жительства есть и особенности, не заметные на первый взгляд. Их необходимо учитывать, прежде чем запускать процедуру получения данного типа ВНЖ в Италии (permesso di soggiorno).

ВНЖ в Италии выбранное место жительства для финансово независимых

ВНЖ по мотиву выбранного места жительства может подойти Вам, если:

  • Вы финансово независимы и не планируете надолго задерживаться в Италии;
  • Ваш пассивный доход стабильно высокий и не пострадает от бремени налоговой нагрузки в Италии;
  • Вы не заинтересованны в получении итальянского ПМЖ (carta di soggiorno).

То, что Вам нужно знать до принятия решения

Программу иммиграции по мотиву выбранного места жительства нельзя назвать оптимальным вариантом переезда в Италию для россиян. Живя в Италии с данным типом ВНЖ, в лучшем случае Вы сможете получить гражданство по истечении 10 лет. В худшем случае иммиграция обернется для Вас не только дополнительными затратами, но и большими неудобствами.

Ниже мы расскажем о некоторых нюансах ВНЖ для финансово независимых граждан в Италии:

  • Обладатель данного типа ВНЖ не получает право работать или вести предпринимательскую деятельность в Италии. Русский, украинец или гражданин другой страны СНГ, имеющий бизнес в своей стране, не вправе “перевезти” его в Италию. Тогда как переехавшие в Италию “бизнес-иммигранты” могут возобновить свою деятельность на новом месте жительства либо открыть новый востребованный бизнес.
  • Обладатели ВНЖ по мотивам выбранного места жительства, как, впрочем, и любого другого, становятся налоговыми резидентами Италии. В Италии действует world wide taxation principle, что означает необходимость уплаты налогов в итальянскую казну вне зависимости от дислокации источника пассивного дохода. Со многими странами, в том числе и с Россией, у Италии заключен договор об избежании двойного налогообложения. Однако, поскольку налоговая ставка в Италии, как правило, выше, чем в стране происхождения дохода, чаще всего приходится доплачивать налог на итальянской стороне. И сумма доплаты может быть велика. В этом существенный минус этого вида ВНЖ, так как размер своего дохода заявитель сообщает уже на этапе подачи документов в консульство и продолжает декларировать его в дальнейшем. Тогда как соискатели по программе “бизнес-иммиграции” обычно формируют доход непосредственно в Италии.

    Чтобы грамотно определить налогооблагаемую базу для расчета налогов, в Италии Вам не обойтись без помощи специалистов. Вы можете обратиться к нашим сотрудникам, компетентным в сфере налогообложения, за первичной консультацией и дальнейшим сопровождением.

    Полученные предварительные расчеты помогут Вам сделать вывод о том, насколько допустим уровень налоговой нагрузки, и принять окончательное решение о типе ВНЖ при переезде в Италию.

  • ВНЖ для финансово независимых граждан невозможно сконвертировать в другой тип ВНЖ в Италии, в частности, в ВНЖ по мотиву индивидуальной трудовой деятельности (бизнес-иммиграция). Стоит отметить, что обратный процесс возможен.

    На практике это означает, что если у обладателя ВНЖ для финансово независимых лиц возникнет желание заняться бизнесом в Италии, то процедуру иммиграции придется запустить заново, а именно: аннулировать текущий вид на жительство в Италии (это очень важно!), вернуться на родину, подать документы в итальянское консульство с целью получения визы типа Д для ведения бизнеса, начать процедуру получения нового типа ВНЖ по приезду в Италию. “Старый” ВНЖ невозможно сохранить до момента получения нового: его нужно будет сдать при пересечении границы.

  • С недавнего времени обладатели данного типа ВНЖ не вправе претендовать на получение ПМЖ в Италии (carta di soggiorno) по истечении 5-летнего периода пребывания. Однако, стоит обратить внимание, что время, прожитое в Италии по данному типу ВНЖ, все-таки будет засчитываться в 10-летний срок, необходимый для получения гражданства. Правда, ожидать гражданства нужно будет в режиме постоянного продления ВНЖ, тогда как владельцы ПМЖ (carta di soggiorno) будут ожидать гражданство не задумываясь о собственном статусе в Италии.

ВНЖ в Италии по выбранному месту жительства

Получение residenza elettiva по шагам

Если Вы приняли окончательное решение переехать в Италию по программе для финансово независимых лиц, Вам необходимо обратить внимание на следующее:

  • Минимально необходимый уровень дохода для соискателя - 31 000 евро в год. Сумма увеличивается на 20%, если документы подает также супруг или супруга, и на 5% за каждого ребенка, который находится на иждивении. На практике оказывается, что чем выше доход, тем выше вероятность положительного ответа.
  • Покупка недвижимости не является необходимым условием предоставления ВНЖ для финансово независимых лиц в Италии. Обязательно требуется наличие высоко уровня пассивного дохода и аренды жилья на территории страны.
  • Однако собственная недвижимость -существенный плюс для заявителя при рассмотрении пакета документов на получение данного типа ВНЖ. Вне зависимости от региона Италии, наличие жилья служит прямым доказательством достаточности средств к существованию у заявителя, что является основным мотивом выдачи ВНЖ в Италии по мотивам выбранного места жительства.

Получение ВНЖ по мотивам выбранного места жительства состоит из следующих этапов:

  • Подача документов в итальянское консульство с своей стране с целью получения долгосрочной визы типа Д. Уже во время визита в консульство необходимо обозначить перспективную цель переезда в Италию, подтвердить наличие недвижимости и пассивного дохода.
  • Составление заявления и подача пакета документов на получение ВНЖ по мотивам выбранного места жительства в течение 8 дней после приезда в Италию.
  • ВНЖ (permesso di soggiorno) можно получить уже через 20 дней после подачи заявления. Однако сроки эти далеко не всегда выполняются.
Разобраться в тонкостях итальянской бюрократии Вам помогут специалисты нашей компании, которые будут Вас сопровождать с момента подачи пакета документов в итальянское консульство. Грамотно подготовленные и оформленные бумаги существенно снижают риск отказа в выдаче вида на жительство в Италии.

В заключение отметим, что в Италии нельзя получить ВНЖ только лишь приобретая недвижимость, как в некоторых других странах. Тем не менее, наравне со знанием итальянского языка, наличие у соискателя собственного жилья является плюсом как при “бизнес-иммиграции”, так и при получении residenza elettiva.

Читайте здесь, какие формальности необходимо соблюсти перед покупкой жилья в Италии

Подписка

Выберите интересующую Вам тему, чтобы получать новости на почту. Всегда можно отписаться в один клик.

Следите за нами

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе последних новостей.