Вы здесь

Самозанятые: бонус по коронавирусу от Пенсионного фонда

В связи с тяжелой экономической ситуацией, в которую попали многие компании из-за вынужденной остановки деятельности или в связи с резким сокращением оборотов, Государственный Пенсионный Фонд предусмотрел разные виды выплат для разных категорий работников. 

Так, бонус COVID - 19, на основании Законопроекта № 18 от 17 марта 2020,  предполагается выплатить таким категориям:

  • всем ИП

  •  сотрудникам имеющим контракт co.co.co (координированное сотрудничество). Сюда входят Администраторы компаний. 

  • Самозанятым сотрудникам, записанным в специальные кассы AGO (другими словами Sezione commercianti);

  • Работникам сферы туризма и термальных источников;

  • Сельхозработникам со срочным контрактом;

  • Работники сферы культуры и спектакля, записанные в специльный пенсионный фонд сферы работников спектакля. 

Сумма ежемесячной  выплаты составит 600 евро. Каждый месяц,  в случае продления карантина надо будет подавать новую заявку, срок рассмотрения которой пока что никто не может спрогнозировать. 

Большая полемика развернулась вокруг выплат сотрудникам с договором co.co.co, к которому, согласно логике, относятся и Администраторы компаний.

Однако Пенсионный фонд разъяснил, что для получения бонуса, работник должен быть именно подчиненным сотрудников, а не членом Совета Директоров или Администраторов, что исключает по определению субординацию, хотя формально договор относится к тому виду  co.co.co.

С другой  стороны, рассматривая типологию контрактов большинства наших клиентов, некоторые из них могли бы все-таки претендовать на это бонус, из-за двойственной записи в Пенсионный фонд, в раздел Cassa Gestione Commercianti e Cassa Gestione Separata.

Все без исключения Администраторы записаны в Cassa Gestione Separata, но не все в Cassa Gestione Commercianti, потому что это предусматривает дополнительную минимальную выплату  налога в размере 4000 евро в год и в некоторых случаях является не обязательным.

Поэтому, если Вы, помимо основного взноса в Пенсионный фонд как работающий администратор,  выплачиваете в этот фонд,  и дополнительный указанный взнос, в качестве, например, учредителя компаниия то Вы можете претендовать на этот бонус. 

  • Для ИП выплата данного бонуса не связана с прямым закрытием деятельности для записанных как в Cassa Gestione Commercianti, так и в Cassa Gestione Separata

  • Не нужно также предоставлять доказательство о нанесенном вашему бизнесу ущербе в период действия коронавируса. 

  • Не обязательно также не иметь долгов по выплатам в пенсионный фонд: могут подаваться заявку даже те работники, взносы которых выплачены частично.  

Заявка может быть подана непосредственно заинтересованным лицом, имеющим пин-код от личного кабинета пенсионного фонда. 

Если вы хотите воспользоваться нашей помощью - мы можем подать заявку за Вас. Стоимость подачи заявки 70 евро (без учета НДС). 

Стоимость консультации для подачи самостоятельной заявки тоже составит  -70 евро (без учета НДС). 

 
Подписка

Выберите интересующую Вам тему, чтобы получать новости на почту. Всегда можно отписаться в один клик.

Следите за нами

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе последних новостей.