Вы здесь

Как открыть салон красоты в Италии

В последнее время один из самых частых вопросов, которые задают нам наши клиенты «как открыть выгодный бизнес?»  Как открыть салон красоты в Италии и стоит ли это делать?

О выгоде бизнеса трудно судить только по статистике. Ведь успех зависит не только от заполненность ниши, полноты предложения по тому или иному виду продукта, но также и от способностей самого предпринимателя и его финансовых возможностей.

Что же касается того, как открыть бизнес, то мы с удовольствием расскажем основные шаги.

Прежде всего, вся основная нормативная база изложена в законе N° 1 от 4 января 1990, дополненного межминистерским декретом от 2011 года.

В нем подробно изложены все допущенные процедуры, авторизованные аппараты и многое другое. Там вы можете почерпнуть много информации по поводу требований к техническому директору и его аттестатов специализации, о формате помещений и многом другом.

Прежде чем описать все шаги, которые вам предстоит пройти для открытия  салона красоты, хотим подчеркнуть необходимость наличия технического директора, имеющим соответствующее образование, присутствие на рабочем месте которого необходимо при проведении любой из процедур салона.

То есть, если вы непосредственно не имеете специального образования, то вам необходимо будет получить его (есть несколько опций) или принять на работу сотрудника, который будет его иметь.

Именно к этому сотруднику и будет « привязана» т.н. Лицензия, а именно разрешение на ведение деятельности, выданное муниципалитетом.

Приняв к сведению этот важный пункт, можем перейти к рассмотрению следующих шагов.

Как видите, открыть салон достаточно просто. Однако, мы советуем обращаться к специалистам на каждом этапе, не экономить на этом, потому что экономия в данном случае или поверхностное отношение к требованиям, может обернуться бОльшими затратами.

  • Открытие юрлица, которое будет вести деятельность

    Это может быть ИП или ООО. И то, и другое имеет свои плюсы и минусы. Нужно рассматривать разные параметры: кто именно будет инвестировать деньги, а кто работать, будут ли наемные работники или все сотрудники будут партнерами, есть ли активы на территории Италии у инвестора. Также, если партнёров несколько, можно рассмотреть еще разные виды товариществ, хотя они и имеют много неприятных ограничений. Мы советуем открывать юрлицо уже на начальном этапе, так как оно пригодится с самого начала для переговоров с архитектором, для заключения контракта аренды, для контактов с муниципалитетом и так далее.

  • Поиск помещения

    Надо сказать, что не существует единого национального формата требований для помещения, в котором могут проводиться процедуры салона красоты. Каждый муниципалитет и сан.станция регулируют этот вопрос по- своему. В одних городах необходимо иметь два санузла, один для посетителей, другой для клиентов, а в других достаточного одного. При этом, по всей территории Италии важно выполнять всеобщее требование по наличию клиентского сан.узла для инвалидов. Есть также регионы, где существует обязательство выделять душевую кабину для клиентов, а в некоторых регламентируется минимальная площадь для оборудования рабочего места. Поэтому, настоятельно рекомендуем уточнить в местной сан.станции и муниципалитете, чего именно надо придерживаться при оборудовании и поиске места под салон.

    С коммерческой точки зрения требования таковы:

    • площадь более 50 кв.м.
    • первый этаж с витринами
    • наличие парковки
    • наличие других торговых точек поблизости

    Советуем прибегнуть к услугам архитектора, который не только грамотно спроектирует помещения, которые в любом случае придётся ремонтировать «под себя», но и проверит соответствие этого проекта требованиям местных властей, что облегчит впоследствии получение разрешения на начало деятельности.

  • Поиск ремонтной компании

    Имея на руках согласованный с муниципалитетом проект, можно приступать к его реализации. Обычно, архитектор сам предлагает компании, которые хорошо могут сделать ремонт. Однако, мы советуем запросить несколько предложений, чтобы как минимум понять порядок цен на каждый из видов работ и сам состав работ.

    Это может помочь не только разобраться как все происходит в Италии, но и возможно поможет в переговорах с компанией, предложенной архитектором.

  • Аренда

    Далее можно уже конкретно приступать к заключению договора аренды помещения, которое было ранее согласовано с муниципалитетом и сан.станцией.

    Считается, что ранее Вы уже дали задаток риелторскому агенству, который послужил гарантией арендодателю, что вы, в случае положительного согласования с местными властями, заключите договор аренды. Обычно, при подписании договора аренды можно попросить 1-2 месяца безоплатного периода на ремонт помещений, хотя конечно все зависит от места расположения помещения.

    Также, владелец недвижимости захочет получить гарантийный депозит в размере 3-6 месяцев или банковскую гарантию на ту же сумму, при помесячной оплате аренды.

    Важно правильно составить договор аренды, чтобы в нем не оказалось скрытых выгод только для арендодателя в ущерб арендатору.

  • Подача SCIA edilizia – заявление о начале деятельности (ремонта).

    Обычно всю документацию, уже предварительно согласованную, подаёт архитектор или геометр. Эта документация даёт возможность начать ремонтные работы. В этом же документе необходимо будет указать имя технического директора, о котором мы говорили в самом начале.  По окончанию ремонта SCIA Edilizia закрывается и можно приступить к установке вывески или вывесок, предварительно подав на неё заявление

  • Подача заявления о начале деятельности в ТПП.

    После регистрации начала деятельности в ТПП можно сразу же приступать к работе. Уже не нужно ожидать 60 или 90 дней, как было ранее. Однако, местные службы могут выборочно провести проверки на соответствие фактического состояний помещений задекламированному. В случае, если будут найдены несоответствия, будет выдано предписание для доработки, но закрывать салон будет не обязательно.

Рубрика статьи: 
Подписка

Выберите интересующую Вам тему, чтобы получать новости на почту. Всегда можно отписаться в один клик.

Следите за нами

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе последних новостей.