Вы здесь

Цифровая резиденция: что это и для кого?

Что это такое и как это работает

Законодательный декрет от 13 декабря 2017 г., N. 217 ввел новый способ связи между государственной администрацией и гражданином. Указ предусматривает создание “цифрового дома”, который представляет собой не что иное, как Адрес Cертифицированной Почты (PEC), куда местные органы власти, государственные органы и учреждения общего пользования могут отправлять вам сообщения.

Получить цифровой адрес просто. Вот как это сделать:

  1. Сообщите свой PEC муниципалитету по месту проживания и подпишите  заявку на установление цифровой резиденции;

  2. Муниципалитет внесёт ваш PEC в Национальный онлайн-реестр (ANPR) и дело сделано: переданный адрес PEC становится вашим цифровым домом: сюда вы будете получать сообщения от государственных органов.  Реестр  АNPR общедоступен, поэтому все гос.органы  и прочие службы могут получить информацию о вашей цифровой резиденции  и  использовать Адрес Вашего «Цифрового дома»  для связи с вами.

Где будет полезна цифровая резиденция (ЦР)

Через вашу ЦР вы сможете получать:

  • документы муниципалитета (в том числе по Вашему запросу)

  • уведомления о делах, такие как файлы сбора налогов, штрафы, 

  •  уведомления о судебных взысканиях 

  • документы из пенсионного фонда

Цифровой дом является частью более широкой цели, которая заключается в Агентстве по цифровой Италии , целью которого является достижение только электронного общения граждан (где это возможно) с экономией не только с точки зрения бумажных ресурсов, но и также времени, как для государственного управления, так и для частных лиц.

Обязательна ли цифровая резиденция?

Назначение  цифровой резиденции не является обязательным . Это дополнительная возможность для тех, кто хочет сэкономить время и стать более мобильным, не привязываясь к физическому почтовому ящику. Напомним, что для получения заказного письма, надо пойти на почту лично или дать доверенность на самом бланке заказного письма, что невозможно, если Вы находитесь вне дома.

 Те, кто не хочет присоединяться к проекту, не должны ничего делать: государственные органы будут продолжать отправлять любые сообщения по адресу физической резиденции , простым письмом или заказным письмом с уведомлением о получении, где это необходимо.

Где получить PEC

Все тоже достаточно просто: найти сертифицированных поставщиков  адресов PEC в сети. Их достаточное количество, однако в Италии нет поставщиков, которые предоставляют услуги PEC бесплатно. 

Несколько лет назад можно было получить PEC бесплатно через Итальянское почтовое отделение, но затем обслуживание было прекращено из-за ограниченного использования гражданами.

Подписка

Выберите интересующую Вам тему, чтобы получать новости на почту. Всегда можно отписаться в один клик.

Следите за нами

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе последних новостей.