Вы здесь

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ИТАЛИИ: Инвестиционная виза

Законом № 2016 от 11 декабря 2016 года в Италии было введено понятие инвестиционной визы, предусматривающей долгосрочное пребывание на ее территории, с возможностью стать резидентом Италии. Таким образом, были внесены соответствующие изменения в основной закон об иммиграции “TUI”, d.lgs 286/1998), в статье 26bis.

Что предусматривает этот закон и какие преимущества могут получить заявители, а также какие налоговые опции доступны для впервые  въезжающих  на пмж в Италию мы подробно рассмотрим в этой статье.

Куда можно инвестировать для получения такой визы:

  1. Государственные облигации Итальянской Республики, а именно Certificati di Credito del Tesoro (CCT/CCTeu), Certificati del Tesoro Zero Coupon (CTZ), Buoni del Tesoro Poliennali (BTP), Buoni del Tesoro Poliennali indicizzati all’inflazione europea e BTP Italia и другие. Остаточный срок по этим облигациям не должен быть менее 2 лет. Более подробную информацию о доступных облигациях для получения визы можно получить тут: http://www.dt.mef.gov.it/it/debito_pubblico/titoli_di_stato/quali_sono_i_titoli_di_stato
  2. Инвестиции в капитал компаний зарегистрированных и действующих на территории Италии. Такая компания должна был уже работающей и предоставить в налоговую хотя бы один баланс.
  3. Инвестиции в действующий итальянский старт-ап, который работает в области инновационных технологий.  Список таких компаний можно посмотреть на сайте Торгово-Промышленной Палаты http://startup.registroimprese.it/isin/home
  4. Взнос в благотворительность в государственный проект в области культуры, образования, управления иммиграционными процессами, научными исследованиями и реставрацией культурного наследия

Комитет, который принимает решение по выделению инвесторских виз в Италию под названием Comitato Investor Visa for Italy должен проверить в частности такие реквизиты заявителя:

  1. Право собственности на суммы, которые предназначены для инвестиции или благотворительного взноса
  2. Возможность передачи данных сумм и источник происхождения денежных средств
  3. Отсутствие судимостей или текущих дел на рассмотрении суда.

Получатель денежных средств должен выразить письменное согласие на получение предназначенных ему ресурсов. Внесение денег по назначению должно быть осуществлено в течение трех месяцев с момента получения визы.

Какими суммами должен располагать заявитель для получения инвестиционной визы:

  • 2 миллиона евро при инвестициях в государственные ценные бумаги, со сроком не менее двух лет.

или

  • 1 миллион евро в действующие итальянские компании либо 500 тысяч евро в инновационные старп-апы, зарегистрированные в Италии на срок не менее двух лет.

или

  • 1 миллион евро в благотворительный фонд для поддержания программ в области образования, культуры, научных исследований.

Процедура получения инвестиционного ВНЖ

В течение 6 месяцев заявитель, получивших одобрение от инвестиционного комитета должен обратиться в консульство для получения инвестиционной визы. После получения визы  и последующего въезда в Италию по этой визе, заявитель обязан подать документы в квестуру для запроса внж.

Одновременно с основным инвестором может оформить внж и его семья. По получению вида на жительство, инвестору и его семье будет предложено подписать интеграционный контракт с местным полицейским управлением. Выполнение предписаний этого контракта необходимо для успешного продления вида на жительство в дальнейшем.

Продление инвестиционного ВНЖ

Закон предусматривает необходимость поддерживать инвестицию в течение всего времени пребывания в Италии по временному виду на жительство, а именно в течение 5 лет, до получения постоянного вида на жительства карта ди соджорно.

Однако, при невозможности продлить действие инвестиции по истечению первых двух лет, заявитель может подать запрос о конвертации такого внж, например в рабочее, при наличии соответствующих реквизитов.

По истечении пяти лет проживания в Италии на основании внж можно получить постоянный внж, а еще через пять лет и гражданство Италии.

Налоговые аспекты инвестиционного ВНЖ

Для инвесторов, впервые получающих внж существует возможность выбрать так называемые налоговый режим инвестора. А именно, возможность оплачивать годовой фиксированный налог в размере 100.000 евро за основного заявителя и 25.000 евро за каждого члена семьи. Оплата такого налога освобождает от подачи налоговой декларации в Италии, а это в свою очередь освобождает налогоплательщика от уплаты налога в Италии на доходы, полученные в других странах мира, включая capital gain от продажи любого рода активов.

Если учитывать, что налоговая ставка в Италии соответствует среднеевропейскому значению, что в разы выше ставок, действующих в « удобных» юрисдикциях, такие суммы фиксированного налога, в случае необходимости осуществить крупные продажи могут быть совсем невысокими. В замену налогоплательщик получит спокойствие при проживание на территории Италии, без необходимости получать внж в других странах и находиться там для избежания налогообложения.

Рубрика статьи: 
Подписка

Выберите интересующую Вам тему, чтобы получать новости на почту. Всегда можно отписаться в один клик.

Следите за нами

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе последних новостей.