Вы здесь

Частные пенсионные фонды Италии: плюсы и минусы

В Италии существуют государственные и частные пенсионные фонды.

Государственные обычно являются обязательными для всех тех, кто ведет какой-либо вид трудовой деятельности в Италии, получая доход. Как правило, многие из госфондов разбиты на профессиональные пенсионные кассы.

INPS - основной государственный пенсионный фонд и, несомненно, самый большой в Европе. Бюджет этого фонда является вторым в Италии после государственного.

Внутри самого пенсионного фонда существуют подразделения в зависимости от вида деятельности, который ведет работник.

Частные пенсионные фонды в Италии

Частные пенсионные фонды являются необязательными. Они призваны интегрировать пенсионные выплаты по основному пенсионному фонду, по достижении пенсионного возраста. Частные пенсионные программы предлагают банки и страховые компании. Открыть в них пенсионную позицию может любой резидент Италии, даже не работающий. Войти в подобный фонд можно с 30 лет. Срок, в течение которого нужно откладывать деньги, обычно составляет 35 лет, до достижения действующего в данный момент в Италии пенсионного возраста в 65 лет.

Сумма взносов в частный пенсионный фонд зависит от выбора пенсионной программы и возраста на момент вступления в фонд. Таким образом, пенсионные программы различаются суммой пенсионного взноса и конечным результатом по достижении самого пенсионного возраста.

Минимальный месячный платеж в негосударственный пенсионный фонд платеж составляет около 150 евро. При этом он не может быть более 5164 евро или менее 1500 евро.

Пенсионную программу можно менять по желанию, но только один раз в год.

Плюсом дополнительных пенсионных программ можно назвать то, что некоторые из них дают возможность полного или частичного вывода капитала при определенных условиях.

Риски участия в негосударственном пенсионном фонде:

  • тройной риск неплатежеспособности, который не может стать предметом страхового покрытия:

    1. депозитанта фонда - эмитента акций фонда
    2. эмитента финансовых продуктов, в которые были инвестированы средства фонда
    3. в отсутствие добровольного гарантийного фонда законодательство не обязует пенсионный фонд гарантировать ни проценты, ни капитал
  • нестабильность правил: регламент фонда может быть изменен самим фондом в любой момент, как впрочем и регламент государственного фонда, по решению законодательных органов
  • личная привязка фонда: в отличие от государственного фонда, где действует введенное в 80-х годов понятие вдовства, согласно которому супругу оставшемуся в живых, переходит 80% пенсии умершего супруга, выплаты по контракту с частным пенсионным фондом прекращаются после смерти контрагента.
Подписка

Выберите интересующую Вам тему, чтобы получать новости на почту. Всегда можно отписаться в один клик.

Следите за нами

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе последних новостей.