Вы здесь

Декрет о квотах на рабочие внж: что это такое и зачем о нем знать?

ДЕКРЕТ О КВОТАХ НА РАБОЧИЕ ВНЖ (decreto flussi). ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ЗАЧЕМ О НЕМ ЗНАТЬ?

Граждане стран, не входящих в ЕС, вправе приехать трудиться в Италию по различным основаниям: подчиненная сезонная и несезонная работа, а также самозанятость.

В зависимости от причин трудовой деятельности иностранцы получают долгосрочную въездную визу типа Д, а также соответствующий рабочий ВНЖ (permesso di soggiorno), который позволяет легально пребывать и трудиться на территории Италии в течение более 90 дней.

Ежегодный Декрет о рабочих потоках (decreto flussi) регулирует количество квот для иностранцев, которым Италия готова раскрыть дверь для трудовой деятельности.  Информация по актуальному Декрету FLUSSI опубликована здесь.

Содержание Декрета о квотах

В начале каждого года тысячи иностранцев ожидают публикацию Декрета о рабочих потоках. При его подготовке Советом Министров Италии учитывается общая информация о рынке труда и потребность во внешних трудовых силах в Италии, сопоставляется количество работающих и безработных иностранцев.

Законодательством о квотах регулируется не только количество рабочих виз и аналогичных ВНЖ, но устанавливается перечень требований и алгоритм трудовой иммиграции в Италию.

К примеру, ограничивается въезд выходцам из стран, которые недостаточно эффективно борются с нелегальной иммиграцией и не имеют двусторонних соглашений с Италией в данной сфере.

Декрет о квотах на рабочие ВНЖ в Италии

Действуют льготы для граждан стран, с которыми у Италии есть конкретные договоренности о совместном регулировании трудовых потоков.

Кроме того, определяется преимущественное право на трудовую иммиграцию для иностранцев, которые обучались в своих странах по государственным программам Италии.

Бонус при получении въездных квот также имеют высококвалифицированные работники.

Декрет о въездных потоках определяет условия и количество возможных конвертаций в рабочий ВНЖ других видов на жительство в Италии.

Как попасть в поток? Процедура получения рабочей квоты

Запрос на получение рабочей квоты необходимо отправлять сразу же в момент вступления в силу Декрета о потоках, так как число желающих трудиться в Италии превышает число выделенных правительством мест. Квоты выделяются в порядке поступления запроса.

Заявки подаются в электронном виде на сайте nullaostalavoro.dlci.interno.it. За наемного работника заявку должен подать работодатель (итальянец или легализованный в Италии иностранец). Иностранный гражданин, легально находящийся в Италии по студенческому ВНЖ и ведущий предпринимательскую деятельность, который планирует сконвертировать свой текущий вид на жительство в рабочий, направляет запрос от своего имени.

Запрос для наемных работников должен содержать:

  • заявление, заполненное по определенному шаблону, на сайте;
  • подтверждение достаточного уровня дохода работодателя;
  • доказательство предоставления жилья сотруднику
  • трудовое предложение работнику с указанием всех существенных условий труда.

Запрос для предпринимателей (для получения квоты на конверсию) должен содержать:

  • заявление, заполненное по определенному шаблону, на сайте;
  • подтверждение наличия минимально требуемого дохода
  • документация, подтверждающая создание юрлица либо документация о наличии у него реквизитов, необходимых для ведения предпринимательской деятельности или ведения независимой трудовой деятельности.

Далее запросы и пакет данных рассматриваются и проверяются на соответствие законодательству не менее 40 дней (максимальный срок колеблется в пределах года) Единым бюро по иммиграции. В процессе рассмотрения могут быть запрошены дополнительные документы или уточняющие данные. Единое бюро по иммиграции также запрашивает провинциальную дирекцию по труду о наличии квот. Если таковые есть в наличии, и иностранец отвечает остальным требованиям иммиграционного законодательства, он получает документ, сообщающий о присвоении ему квоты на получение рабочего ВНЖ, а также нулла осты на наемный труд в Италии либо нулла осты на возможность конверсии текущего студенческого ВНЖ в рабочее. Подробнее о конвертации студенческого ВНЖ в рабочий читайте здесь.

Нулла оста является основанием для подачи документов в консульство Италии в стране происхождения для получения долгосрочной рабочей визы либо для обращения в квестуру для конверсии ВНЖ в рабочее.

Срок действия нулла осты - 6 месяцев. Он может быт продлен по решению соответствующей префектуры.

Особые условия по квотам для предпринимателей

Что касается получения квоты на предпринимательскую деятельность, то их присвоение отслеживается непосредственно консульствами.

Именно консульство при получении документов на рассмотрение принимает решение о выдаче долгосрочной визы Д для предпринимателей. Кроме того, именно консульство, при принятии положительного решения, обращается в базу данных для снятия “предпринимательской квоты” для иностранца. Об этом делается отметка непосредственно в паспорте при проставлении визы.

Несмотря на то, что желающих получить визу типа Д с целью бизнес- иммиграции немало, далеко не все в состоянии в конечном итоге удовлетворить требования иммиграционного законодательства и пройти “тест на полезность для итальянской экономики”.

Зачастую бизнес-квоты не заканчиваются в течение года и, более того, переносятся на следующий год!

Иностранным предпринимателям, которые стремятся открыть бизнес в Италии, нет нужды заниматься формальностями на сайте nullaostalavoro.dlci.interno.it. Свое внимание нужно сосредоточить на качественной бизнес-идее, которую оценят итальянские чиновники с точки зрения пользы итальянской экономике и степени доходности. И тогда Италия не просто раскроет, но широко распахнет для Вас дверь.

Подписка

Выберите интересующую Вам тему, чтобы получать новости на почту. Всегда можно отписаться в один клик.

Следите за нами

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе последних новостей.