Вы здесь

Как сконвертировать студенческое ВНЖ в постоянное и получить гражданство Италии?

Как сконвертировать студенческое ВНЖ в постоянное и получить гражданство Италии?

Студенты, проходящие обучение в различных вузах Италии могут закрепить свой иммиграционный статус путем перевода (конверсии) студенческого вида на жительство в рабочее.

Студенты, планирующие обучение или те, которые уже обучаются в следующих вузах - институте моды и дизайна Marangoni (Милан), Politecnico di Milano или любых других, которые в перспективе планируют остаться жить и работать в Италии, а также их родители, готовые инвестировать семейный капитал в будущее своих детей, желающие беспрепятственно пересекать границы Евросоюза без привязки к визе, могут обращаться к нам за консультацией по возможностям получения, продления ВНЖ и закрепления иммиграционного статуса в Италии (конверсии студенческой визы или внж).    

Основания к конверсии студенческого ВНЖ в рабочее.

Любой студент, который находится на территории Италии на основании студенческого вида на жительство на срок не менее года, имеет вести профессиональную деятельность.

Так, он может работать в качестве наемного работника или фрилансера 20 часов в неделю, а также, может стать директором собственного предприятия и начать собственный бизнес.

Каждый студент, который уже работает на территории Италии, может претендовать на конверсию студенческого внж в рабочее, которое уже не имеет привязки к сдаче экзаменов для возможности его продления и дает возможность работать полный рабочий день, в случае необходимости.

Запросы на конверсию студенческого пермессо в Италии должны подавать телематически. Ответ обычно приходит в течение месяца. Далее, с решением о разрешении конверсии можно подавать соответствующее заявление в полицейское управление по месту жительства, для получения рабочего внж.

Однако, для возможности закрепления иммиграционного статуса путем конверсии, помимо наличия рабочего места или собственной компании, необходимо также выполнить следующие условия:

  1. иметь жилье, соответствующее санитарным нормам;
  2. доход от рабочей деятельности должен отвечать текущим нормативам законодательства по минимальному финансовому обеспечению иммигранта, на данный момент эта сумма составляет 8500 евро в год;
  3. иммигрант должен предоставить пакет документов, в зависимости от вида профессиональной деятельности, который отвечает требованиям законодательства для получения рабочего внж;
  4. на момент подачи заявления должны быть в наличии так называемые «конверсионные квоты», а именно «свободные мест» для получения рабочего внж.

Следующие категории аппликатов освобождаются от необходимости наличия «конверсионных квот» и соотвественно, заявления от них могут приниматься в любой период года:

  • иностранцы, которые достигли совершеннолетнего возраста, законно находясь на территории Италии
  • иностранцы, которые закончили в Италии Высшее учебное заведение, вследствие регулярного посещения соответствующего учебного курса.
Подписка

Выберите интересующую Вам тему, чтобы получать новости на почту. Всегда можно отписаться в один клик.

Следите за нами

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе последних новостей.