Вы здесь

Электронное выставление счетов-фактур - FATTURAZIONE ELETTRONICA

Электронное выставление счетов-фактур - FATTURAZIONE ELETTRONICA

Начиная с 01.01.2019 г., вводится обязательство по электронному выставлению счетов-фактур между юридическими лицами согласно Новому закону №205 от 27 декабря 2017 года из общего «Закона о бюджете 2018».

С 1 января 2019 года для продажи товаров и услуг, осуществляемых между резидентами, установленными или идентифицированными на территории Италии, будет обязательным предоставление электронной счет-фактуры, а не бумажной.

Электронное выставление счетов заключается в передаче бухгалтерских документов в специальном формате XML через специальный канал передачи (онлайн-платформу), созданный компанией SOGEI и который называется Система Обмена (SDI), уже использующейся в операциях с Гос. Администрацией.

Электронное выставление счетов-фактур в Италии

Система Обмена

Так называемая «Система Обмена» налоговой будет выполнять роль электронного почтальона и будет являться единственным органом, который предоставит Вам возможность отправлять выписанные счета-фактуры, и через который Вы сможете получать собственные счета-фактуры на приобретенные материалы и услуги. Система Обмена перед отправкой счетов-фактур заранее проведет формальные проверки (проверка номера НДС клиента/поставщика, суммы НДС, даты и номера счета-фактуры) и после этого вышлет счет-фактуру с приложенной квитанцией доставки ("ricevuta di recapito").

Для счетов-фактур, выписанных клиентам ЕС и других стран (не входящих в ЕС), электронная счет-фактура не нужна, поскольку у них нет номера НДС в Италии. Вместо электронной счет-фактуры, в данном случае будет оформляться и ежемесячно передаваться в налоговую отдельная декларация «Spesometro» со всеми данными: название контрагента, номер счета-фактуры, дата выставления счета, сумма.

За услуги итальянским физическим лицам (без НДС) также должна быть выставлена электронная счет-фактура, которую «Система Обмена» вышлет на адрес сертифицированной электронной почты PEC Вашего клиента. Только в этом случае должна быть передана и бумажная копия счета.

От данного обязательства освобождены индивидуальные предприниматели, имеющие налогообложение «единой ставки», так называемое “regime forfettario”. Несмотря на отсутствие обязательства выставления электронных счетов, им в любом случае необходимо программное обеспечение, чтобы получать счета-фактуры от поставщиков.

Что предлагаем мы?

Наша компания будет пользоваться специальным программным обеспечением (предоставляемое частными software-house), которое генерирует счета-фактуры уже в нужном формате XML, проверяет их, подписывает и автоматически отправляет в "Систему Обмена" до 15 числа следующего месяца от даты фактуры. Параллельно система автономно сообщает ваш семизначный код вашему поставщику или клиенту. Это позволит избежать ошибок, задержек с выставлением счетов и их получением, что в свою очередь позволит избежать штрафных санкций.

Самостоятельное решение

В случае, если Вы решите пользоваться налоговой веб-службой, Вам необходимо будет сообщить итальянским поставщикам «Код получателя», состоящий из семи цифр (присвоенный налоговой), и Ваш адрес сертифицированной электронной почты PEC таким образом, чтобы Система Обмена смогла выслать вам счет-фактуру в Ваш налоговый кабинет.

Рубрика статьи: 
Подписка

Выберите интересующую Вам тему, чтобы получать новости на почту. Всегда можно отписаться в один клик.

Следите за нами

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе последних новостей.