Вы здесь

Языковой экзамен, увеличение сроков и другие новшества в законодательстве о гражданстве Италии

Языковой экзамен, увеличение сроков и другие новшества в законодательстве о гражданстве Италии

Вступили в силу изменения и дополнения в п.92 Закона о гражданстве от 1992 года. Речь идет о 6 элементах реформы законодательства. Некоторые из них могут внести значительные коррективы в жизнь иностранца, ожидающего получение гражданства Италии.

Рассмотрим каждый из них.

Срок рассмотрения прошений о гражданстве Италии

  1. Достаточный уровень знания итальянского языка - обязательное требование для приобретения гражданства как путем натурализации, так и через брак с итальянским гражданином. Требуемый уровень - не ниже В1(достаточный для повседневной жизни) по системе стандартизации Общеевропейских компетенций владения иностранным языком (CEFR). Предлагаются следующие способы подтверждения знания языка:

    • Удостоверение уровня знаний, выданное государственным или приравненным к нему учебным заведением, признанным Министерством образования и Министерством иностранных дел.
    • Сертификат, подтверждающий уровень владения языком, признанный Министерством образования и Министерством иностранных дел.
    Нововведение не касается заявителей, которые ранее подтвердили знание итальянского языка в момент подачи документов на получение постоянного вида на жительство в Италии, и лиц, которые подписали соглашение об интеграции.
  2. Сумма взноса за рассмотрение заявления на гражданство Италии увеличена с 200 евро до 250 евро. Это не касается дел о гражданстве, которые уже находятся в производстве.

    Напомним, требование внесения финансового вклада в получение гражданство было введено в 2009 году в рамках так называемого “пакета безопасности”.

    От оплаты взноса освобождаются желающие получить гражданство потомки эмигрантов в соответствии с Jus sanguinis (”Право крови”), а также во всех случаях автоматического приобретения гражданства Италии.

    В случае отказа в присвоении гражданства сумма уплаченного взноса не возвращается. Итальянские власти сообщают, что половина из 250 евро направляется Министерством внутренних дел на проекты сотрудничества по иммиграции со странами-партнерами. Вторая половина идет на расходы по рассмотрению заявок претендентов на гражданство.

  3. Срок рассмотрения дел о гражданстве Италии как через натурализацию, так и через брак увеличивается с 730 дней до 48 месяцев.

    Важно! Срок принятия решения увеличен в том числе и для дел, которые уже рассматриваются.

    Период исчисляется со дня подачи ходатайства о предоставлении гражданства.

    Эта норма не затрагивает желающих получить гражданство Италии по “праву крови”.

  4. Устанавливается 6-месячный срок, положенный для выдачи выписок и сертификатов гражданского состояния, необходимых для признания итальянского гражданства.
  5. Отменяется невозможность отклонить заявление о присуждении гражданства супругу/супруге итальянского гражданина спустя 2 года с момента подачи заявления.

    Ранее в гражданстве по мотивам брака уже не могло быть отказано, если прошел срок в 2 года со дня подачи документов. В ряде случае действовал принцип “молчаливого согласия” в предоставлении гражданства иностранным супругам итальянцев.

    Новшество упразднило невозможность отказа в гражданстве по мотиву брака. Отказ возможен в том числе и по прошествии 4 лет со дня подачи ходатайства.

  6. Предусмотрена процедура лишения гражданства для лиц, осужденных за преступления, совершенные с целью терроризма или подрыва конституционного строя, за которые вынесен приговор в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Отозвать гражданство вправе Президент по предложению премьер-министра в течение 3 лет после вынесения приговора.

    Итальянские власти обосновывают нововведения соображениями безопасности.

    Ассоциация юридических исследований по иммиграции (ASGI) осудила данное решение и назвала четырехлетний срок рассмотрения прошений о гражданстве “чрезмерным”. Организация напомнила также об опасности увеличения лиц без гражданства в случае лишения гражданства тех, кто перестал быть гражданином страны происхождения после ходатайства о получении гражданства Италии. Это противоречит Конвенции о сокращении лиц без гражданства от 30.08.1961 г., к которой Италия присоединилась в 2015 году

Гражданство Италии вправе получить:

  • иностранец, непрерывно легально проживающий в стране на протяжении 10 лет;
  • иностранный супруг или супруга итальянского гражданина спустя 2 года после заключения брака;
  • несовершеннолетние дети иностранцев, получивших гражданство, приобретают автоматически.

ВНЖ В ожидании гражданства

В связи с увеличением сроков рассмотрения прошений о гражданстве возникнет необходимость дополнительного продления пермессо ди соджорно (при наличии оснований) для тех, у кого нет постоянного вида на жительство в Италии. В случае отсутствия (прекращения) оснований для продления ВНЖ, иностранец может запросить Вид на жительство В ожидании гражданства (Permesso di soggiorno per acquisto della cittadinanza), который будет действовать все время, пока рассматривается запрос на гражданство. Данный тип ВНЖ выдается иностранцам, уже подавшим ходатайство на получение гражданства Италии.

Вид на жительство В ожидании гражданства не дает право на трудовую деятельность или ведение бизнеса в Италии.

После регистрации в Службе здравоохранения у соискателя на получение гражданства будет возможность пользоваться бесплатными медицинскими услугами. Если у обладателя данного ВНЖ имеются реквизиты для воссоединения с родственниками, он может подавать заявление на проведение иммиграционной процедуры воссоединения семьи.

Подписка

Выберите интересующую Вам тему, чтобы получать новости на почту. Всегда можно отписаться в один клик.

Следите за нами

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе последних новостей.