Вы здесь

Взаимная конвертация водительских прав в России и Италии

Предварительно одобрена взаимная конвертация водительских прав в России и Италии

Обозначилась реальная перспектива подписания двустороннего соглашения о взаимном признании водительских прав в Италии и России.

Резолюция, обязывающая итальянское правительство начать работу по подготовке договора с Россией о совместном признании водительских прав, получила единогласное одобрение Комиссией по международным делам нижней палаты Парламента Италии. Цель инициативы - упростить жизнь итальянцев, которые живут и работают в России, а также россиян в Италии.

Таким образом, есть все основания полагать, что в ближайшее время к владельцам российских водительских удостоверений будет применена процедура автоматической конвертации по заявительному принципу, которая в данный момент действует в отношении целого ряда стран, в том числе Молдовы и Украины.

В результате признание российских прав на управление автомобилем станет возможным по заявлению без сдачи экзамена в Италии.

Признание российских водительских прав в Италии

Итальянские парламентарии провели предварительную оценку правил дорожного движения, действующих в России, а также механизм подготовки водителей на соответствие итальянским принципам. Инициаторы резолюции подчеркивают, что теоретический и практический экзамены по вождению в РФ имеют непринципиальные различия, а российские дорожные знаки и разметка схожи с итальянскими.

Таким образом, выявилось, что нет особых трудностей для взаимного признания и конвертации итальянских и российских прав на вождение автомобиля.

Если итальянское правительство оперативно начнет работу над подготовкой соглашения, это станет прекрасной новостью для более чем 2000 итальянцев в России и для почти 40 000 русских в Италии.

Единодушие в принятие резолюции итальянскими парламентариями подчеркивает, что интересы общества и отдельных граждан превалируют над политическим недопониманием.

Как иностранец может управлять автомобилем в Италии

Выясним, действуют ли российские права в Италии на данный момент.  Выходцы из стран, которые не входят в Евросоюз, могут беспрепятственно управлять автомобилем, находясь в Италии на протяжении 1 года. Внутренние права с прилагаемым полным официальным переводом или международные водительские права в Италии дают право управлять соответствующим транспортным средством.

Не позднее 1 года с момента прописки в Италии иностранцу необходимо озаботиться конвертацией водительских прав или получением новых. В противном случае предусмотрены внушительные штрафы.

Помимо штрафов, при наступлении страхового случая страховые компании вправе отказать в выплате компенсаций, так как водитель-резидент с иностранными правами приравнивается к водителю с просроченными правами.

Признание водительских прав в Италии происходит двумя способами:

  • автоматическая конвертация водительского удостоверения, выданного государством, с которым у Италии существует двустороннее соглашение о взаимной конвертации.
  • конвертация через сдачу экзамена на право управлять автомобилем применяется к иностранцам с неконвертируемыми правами.

Автоматической конвертации не подлежат водительские права иностранцев, которые легально прожили в Италии более 4 лет, а также водительские удостоверения, полученные в стране происхождения уже после приобретения ВНЖ в Италии.

На данный момент российские водительские права в Италии являются неконвертируемыми, спустя 1 год легального проживания российские права в Италии становятся недействительными, для их подтверждения россияне обязаны сдавать экзамен.

Важно! При автоматической конвертации прав по заявлению без сдачи экзамена происходит обмен иностранного водительского удостоверения на аналогичные итальянские права. В данном случае иностранец расстается с водительскими правами, полученными на родине. Тогда как подтверждение прав путем сдачи экзамена подразумевает сохранение исходного водительского удостоверения. Лишь успешно сданный экзамен дает право легально пользоваться своими правами в Италии.

Мы помогаем нашим клиентам пройти конвертацию водительских прав

Обратите внимание! Для регистрации транспортного средства в Италии иностранцу необходимо иметь вид на жительство либо документальное подтверждение (Ricevuta) отправки запроса на предоставление/продление ВНЖ, а также итальянскую прописку.

Рубрика статьи: 
Подписка

Выберите интересующую Вам тему, чтобы получать новости на почту. Всегда можно отписаться в один клик.

Следите за нами

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе последних новостей.