Вы здесь

ВНЖ В ИТАЛИИ: Голубая карта / Carta Blu UE

ВНЖ В ИТАЛИИ: Голубая карта / Carta Blu UE

Этот тип ВНЖ предназначен для привлечения в страны Еврозоны иностранных профессионалов, способных занимать высококвалифицированные должности.

ВНЖ для высококвалифицированных специалистов - Carta Blu UE или "синяя карта" - предназначен для привлечения в страны Еврозоны иностранных профессионалов, способных занимать высококвалифицированные должности в компаниях и фирмах, расположенных на территории Евросоюза. Для данной категории специалистов, а также членов их семей, страны Европы предлагают упрощенную процедуру въезда в страну. Carta Blu UE не является рабочей визой, речь идет о полноценном иммиграционном документе, дающем право на легальное долгосрочное проживание на территории ЕС.Законодательный декрет N. 108 от 28 июня 2012 года постановил о введении в действие на территории Италии нового типа вида на жительство, так называемой "синей карты ЕС" (carta blu UE).

Указ, который вступил в силу 8 августа 2013 года согласно Европейской директиве 2009/50/CE регламентировал условия въезда и проживания в Италии граждан стран, не входящих в Европейское сообщество, которые имеют высокую трудовую квалификацию и намереваются работать в Италии или другой стране ЕС по профессии.

Министерством Внутренних дел был издан циркуляр N 5209, в котором уточнена процедура въезда на территорию Италии и пребывания в стране высококвалифицированных специалистов и их семей, желающих осуществлять трудовую деятельность по специальности.

Далее рассмотрим, кто имеет право подавать заявку на выдачу ВНЖ "Carta Blu UЕ".

Кто может подать запрос на получение вида на жительство Carta Blu UЕ?

Подать заявку на получение вида на жительство "Carta Blu UЕ" могут высококвалифицированные иностранные работники из стран, не входящих в Еврозону, которые желают остаться на территории Италии в целях осуществления профессиональной трудовой деятельности по найму или самостоятельно.

ВНЖ "Carta Blu UЕ" выдается вне зависимости от наличия государственных квот, установленных Указом "потоков" (decreto flussi) и предназначен лишь для обладателей дипломов, выданных в стране, не входящей в ЕС, однако признанных и действительных в Италии.

Циркуляр N 5209 МВД Италии постановляет, что ВНЖ "Carta Blu UЕ" может быть выдан:

  •     Иностранцам, законно проживающим в Италии;
  •     Иностранцам, законно проживающим в другом государстве-члене ЕС;
  •     Иностранцам, которые имеют "синюю карту", выданную другим государством ЕС.

С момента учреждения "Синей карты" получить данный ВНЖ удалось лишь 600 специалистам

Претендовать на получение данного типа вида на жительство не могут:

  •     Иностранцы, проживающие в Италии на основании хартии о международной защите;
  •     Иностранцы, занимающиеся исследовательской деятельностью;
  •     Иностранцы, имеющие долгосрочный вид на жительство, выданный в Италии или другим государством-членом Евросоюза;
  •     Сезонные рабочие;
  •     Иностранцы, которые въезжают в ЕС в соответствии с положениями, содержащимися в международном соглашении, облегчающими въезд и временное пребывание отдельных категорий физических лиц, занимающихся торговлей и инвестициями.

Список востребованных в ЕС профессий публикуется на официальном сайте статистического агентства ISTAT; он делится на 3 уровня квалификации:

  •     Частные предприниматели и руководители (в административной, судебной, здравоохранительной, образовательной, финансовой и др. сферах занятости);
  •     Инженерно-технические и врачебные специализации (математики, программисты, химики, физики, биологи, инженеры, архитекторы, медики и т.д.);
  •     Финансовые специализации (менеджеры, бухгалтера, …).

Процедура получения ВНЖ "Carta Blu CE"

13 мая 2015 года МВД Италии издало новую директиву, упрощающую до минимума процедуру получения "Синей карты". Ранее высококвалифицированный специалист, желающий работать в Италии, должен был связаться с работодателем, а затем, после обсуждения всех нюансов, последний был обязан обратиться в территориальный орган префектуры, подав запрос через информационную систему (сайт www.interno.gov.it). После рассмотрения заявки и документов, префектурa принимала решение о выдаче специалисту разрешения на работу в Италии (nulla osta). Данный процесс был довольно трудоемок, а рассмотрение документов занимало длительное время.

Начиная с мая 2015 года, согласно поправкам, внесенным в текст Единого закона об иммиграции (ст. 27 п.8), процедура подачи документов на получение ВНЖ "Carta Blu CE" максимально упрощена.

Работодателю достаточно просто сообщить о решении найма иностранного специалиста в Единое иммиграционное окно, предоставив трудовой договор или контракт на жительство.

Упрощенная процедура, однако, предназначена только для работодателей, которые подписали меморандум о взаимопонимании с Министерством внутренних дел Италии, согласованным с Министерством труда и социальной политики.

Работодатель, использующий упрощенную процедуру, гарантирует государству:

  •     соблюдение всех требований коллективного трудового договора;
  •     достаточный уровень профессиональной подготовки специалиста, владение им высоковостребованной специальностью, согласно списку ISTAT, а также факт признания на территории Италии его диплома, выданного компетентным органом в стране происхождения.

Кроме того, работодатель гарантирует государству, что годовой оклад иностранного работника будет равен или превышать в 3 раза минимальный годовой доход, установленный в Италии ( на 2015 год — 24 789,00  евро).

После этого по истечению 8 дней с даты вьезда специалиста на территорию Италии необходимо совместно с работодателем явиться в Единое окно по вопросам иммиграции (Sportello Unico per l’Immigrazione) для предоставления необходимых документов, подписания трудового контракта и подать запрос на получение вида на жительство.

Список документов:

  •     Контракт на предоставление жилья;
  •     Диплом специалиста (переведенный и легализованный в Консульстве Италии в стране происхождения);
  •     Трудовой контракт.

"Синяя карта" выдается на 2 года в случае заключения трудового договора с неограниченным сроком действия, в других случаях, период действия "синей карты" равен длительности контракта (который не может длиться меньше, чем один год).

Воссоединение с семьей для обладателей ВНЖ "Carta Blu CE"

Обладатели "синей карты" могут подать запрос на воссоединение семьи в соответствии с положениями Единого закона об иммиграции, независимо от продолжительности вида на жительство.

Подписка

Выберите интересующую Вам тему, чтобы получать новости на почту. Всегда можно отписаться в один клик.

Следите за нами

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе последних новостей.