Вы здесь

Основные правила продления вида на жительство в Италии

Вот и закончен процесс получения вида на жительство. Но, как только получена карточка и оформлена резиденция по месту жительства, сразу встает вопрос: как и в какие сроки продлять вид на жительство в Италии.

Рассмотрим основные правила и сроки продления внж

  1. сроки подачи на продление
  2. реквизиты для продление основных видов внж
  3. какие финансовые средства необходимы для продления 
  4. какие документы нужны для продления внж

Подача документов на внж происходит в любом почтовом отделении. Для этого, там расположены т.н. sportello amico, работники которого, помимо своих основных обязанностей выполняют также прием документов и запись на ближайшую дату для сдачи отпечатков в квестуре по месту жительства. 

Работник почты сверяет личность подающего заявление на продление с его паспортом, в обязательном порядке. На почту лучше уже приходить с оплаченной квитанцией на оформление документов и заполненным конвертом с заявкой, который выдается в том же отделении. 

Помимо оплаты нужно иметь при себе марки на 16 евро, которую нужно заблаговременно купить в любом табачном киоске. Без этой марки, которая наклеивается на заявление, получить назначение на сдачу отпечатков нельзя. 

Подать заявление на продление вида на жительство иностранец может за 60 дней до окончания действия вида на жительство сроком 1 год и более и за 30 дней до окончания действия внж до 1 года. По уважительной причине эти сроки могут быть сдвинуты. Обращаться с ходатайством в таких случаях лучше сразу с адвокатом. 

Какие реквизиты требуются для продления внж основных типов:

Выбранное место жительства:

•          Наличие собственного или арендованного жилья

•          Наличие достаточного средств, от пассивного дохода в Италии или любой другой стране мира.

Заметим, что многие квестуры принимают в качестве документа о наличии средств выписку из банка, что является не совсем законным. Рассчитывать только на выписку из банка при формировании схемы продления может привести к тому, что квестура в любой момент может начать корректно применять законодательство и, придя за очередным внж заявителя может постичь разочарование.

С другой стороны, если выписка о наличии средств предоставлена из зарубежного банка, то возникает еще один нюанс. Дело в том, что любые средства, имеющиеся  на зарубежных счетах у иностранца с видом на жительство и по факту этого являющимся резидентом Италии должны быть отражены в итальянской налоговой декларации. Незаполнение декларации при наличии активов за рубежом может привести к штрафным санкциям. 

Индивидуальный и наемный труд:

•          Наличие жилья

•          Наличие собственного дохода.

Параметры дохода для подачи заявления на продление вида на жительство в Италии, как и для процедуры воссоединения семьи, рассчитываются исходя из годовой суммы социального пособия. В 2019 году эта сумма составляет 5 889,00 евро (453,00 евро в месяц для 13 ежемесячных выплат).

Таким образом, минимальные лимиты дохода соискателя на продление ВНЖ составляют:

•          Заявитель: 5 889,00 евро в год

•          Заявитель и 1 член семьи: 8 833,50 евро в год

•          Заявитель и 2 члена семьи - 11 778,00 евро в год

•          Заявитель и 2 или более детей в возрасте до 14 лет и член семьи - 14 722,50 евро в год

В расчет, как и в случае внж по выбранному месту жительства, принимаются доходы каждого члена семьи.

Стоит обратить внимание на то, что, с одной стороны, есть установленный законом минимальный уровень дохода.

С другой стороны, рассматривая каждый случай, квестуры оценивают кандидата в целом, в том числе и перспективы его занятости и получения дохода.

Кроме того, иностранец, находящийся в Италии, подпадает под финансовый мониторинг физических лиц, проводимый налоговыми органами. По каждому физлицу проводится аудит доходов и расходов.

По его итогам налоговые службы могут потребовать доплатить налог на сумму незадекларированного дохода. Из практики следует, что чем ближе к истине показанный иностранцем доход, тем выше его шансы на продление permesso di soggiorno в Италии.

Документация для предоставления в квестуру для продления.

Обычно список документации указан непосредственно в конверте, в котором находится бланк заявки. приведем некоторые примеры: 

Выбранное место жительства: 

  • заполненный конверт с заявкой

  • марка на 16 евро

  • копия всех страниц паспорта заявителя

  • Копия вида на жительство, копия налогового кода

  • подтверждение наличия финансовых средств (налоговая декларация, выписки из реестра акций и т.д.)

  • подтверждение наличия жилья

Индивидуальный труд: 

  • заполненный конверт с заявкой

  • марка на 16 евро

  • копия всех страниц паспорта заявителя

  • Копия вида на жительство, копия налогового кода

  • Копия записи в ТПП

  • Копия последней налоговой декларации

  • Декларация президента компании о выполняемых обязанностях. (для  компаний и кооперативов) 

  • Выписка из книги участников компании 

Надо сказать, что этот список является общим и чаще всего приходится его дополнять документацией по существу, а также мотивировать отсутствие документов, указанных в общем списке. 

Мы тщательно изучаем досье клиента и даем весомые рекомендации, связанные с декларированием доходов. Во многих случаях целесообразно не ориентироваться на сумму минимального требуемого дохода. Это становится особенно актуально в момент продления ВНЖ, а в дальнейшем и гражданства.

Также, мы участвуем в переговорах с квестурами касательно предоставляемой документации.

Таким образом, процесс оформления вида на жительство в Италии сопряжен с финансовыми, временными и эмоциональными затратами.

Условия для получения ВНЖ самостоятельно выполнить непросто.

Наша компания окажет Вам квалифицированную помощь на всех этапах получения заветного permesso di soggiorno, а также проследит за поддержкой статуса резидента до момента получения итальянского гражданства.

Если Вы заинтересованы в помощи в продлении внж – заполните анкету и мы вышлем Вам оферту на сопровождение в продлении внж

Рубрика статьи: 
Подписка

Выберите интересующую Вам тему, чтобы получать новости на почту. Всегда можно отписаться в один клик.

Следите за нами

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе последних новостей.