Вы здесь

Вид на жительство в Италии для ИП

Вид на жительство в Италии для ИП

На что обратить внимание, открывая свое дело

Открытие и ведение бизнеса - наиболее перспективный для наших соотечественников способ переехать в Италию на ПМЖ. Эта любимая русскими южная страна с прекрасным деловым климатом - вторая экономика Евросоюза. Поэтому бизнес под брендом Made in Italy имеет широкие еврогоризонты.

Все чаще россияне, белорусы и украинцы выбирают Италию в качестве направления для бизнес-иммиграции. Несмотря на то, что для создания большинства новых компаний в Италии с целью ведения бизнеса не требуются значительный капитал, лицензия или наемный персонал, процесс бизнес-иммиграции порождает ряд вопросов и противоречий, разобраться в которых под силу только опытным специалистам.

Вид на жительство в Италии для ИП

Первый этап бизнес-иммиграции

Если Вы приняли решение получить ВНЖ в Италии по мотиву индивидуальной трудовой деятельности, прежде всего, Вам необходимо продемонстрировать статус предпринимателя и доказать, что предпринимательская деятельность будет вестись именно на территории Италии.

Для реализации плана есть 2 основных варианта:

  • Действующий в Италии более чем трехлетний бизнес. При этом закон не обязывает Вас на протяжении 3 лет быть его (со)владельцем. Это может быть недавно приобретенная Вами компания. Для компетентных органов гораздо важнее, чтобы дело приносило прибыль, а заработная плата владельцам и сотрудникам исправно выплачивалась. Соискатели также обязаны продемонстрировать наличие жилья. Недвижимость может быть в аренде или собственности, хотя собственность будет Вашим весомым преимуществом.
  • Бизнес-идея, которую Вы планируете реализовать в Италии. В этом случае Вашу идею будут рассматривать с точки зрения пользы и необходимости итальянской экономике. Обязательное требование к заявителю - доказать наличие достаточных финансовых резервов для открытия и ведения бизнеса в Италии и приобрести недвижимость в аренду или собственность.

Заявить о намерениях необходимо уже на первом этапе бизнес-иммиграции - в момент подачи документов на получение долгосрочной визы типа Д в итальянское консульство в своей стране.

Бизнес-идея. Форма и содержание.

Содержанием и формой Вашего будущего бизнеса следует озаботиться заблаговременно. Варианты идей актуального бизнеса в Италии читайте в статье Какой бизнес выгодно открыть в Италии.

Под формой бизнеса понимается индивидуальное предприятие или юридическое лицо, которое вы создадите для реализации Вашего дела. Мы подробно и достоверно опишем все преимущества и недостатки открытия ИП в Италии русскими и другими иностранными гражданами.

Приглашаем Вас обратиться за индивидуальной консультацией по бизнес-иммиграции в Италию к нашим специалистам!

Открытие ИП в Италии резидентами стран, не относящихся к ЕС,возможно только после получения ими вида на жительство. Тогда как ООО, ОАО или другое юридическое лицо реально создать до переезда или в процессе ожидания ВНЖ.

Для регистрации ИП в Италии по ВНЖ не придется соблюсти слишком много формальностей.  Единственное, что необходимо - открыть номер НДС и зарегистрироваться в соцорганах.

Преимуществами открытия ИП в Италии и ведения бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя являются:

  • Чрезвычайная простота открытия своего дела;
  • Автономность и скорость принятия решений компании;
  • Возможность привлечь к ведению бизнеса членов семьи до третьей степени;
  • Отсутствие первоначального капитала;
  • Отсутствие необходимости подачи бухгалтерского баланса - подается только налоговая декларация;
  • Ведение бухгалтерского учета упрощенным методом;
  • Отсутствие фиксированной налоговой книги компании;
  • Ежегодный сбор в ТПП (Торгово-промышленная палата) взимается в зависимости от вида деятельности;
  • Недорогое бухгалтерское обслуживание на аутсорсинге.

Regime Forfettario для итальянских ИП

Содержание ИП в Италии с недавнего времени имеют еще одно преимущество: возможность прибегнуть к упрощенной системе налогообложения и подачи отчетности (regime forfettario).

С 2019 года ИП платят в казну только 15%-ный налог на доход. Тогда как стандартная система (regime ordinario), помимо оплаты подоходного налога по прогрессивной шкале, дополнительно предполагает выплату регионального и муниципального налогов, налога на производственную деятельность.

Кроме того, на отпущенные товары и услуги не начисляется НДС. Соответственно, не подается Декларация НДС. На период действия упрощенной системы субъект освобождается от подачи декларации отраслевых изучений.

Regime Forfettario может действовать неограниченно по времени, однако ограничен суммой общего дохода ИП:

  • 30 000 евро для сферы услуг
  • 65 000 евро для торговли

Внимание! В случае превышения суммы дохода, со следующего за отчетным годом, в котором произошло превышение дохода, начинает применяться стандартная система налогообложения и ведения учета.

ВНЖ в Италии для ИП

Упрощенный режим налогообложения и ведения учета для ИП в Италии предназначен для тех, кто:

  • начинает новую деятельность и не предполагает зарабатывать больше, чем указанные выше суммы.
  • уже ведет деятельность, и за последние годы доход не превышал установленную для regime forfettario сумму.
  • Если на одном ИП ведутся две различные деятельности, принадлежащие к разным разделам АТЕКОФИН, сумма полученного дохода по всем видам деятельности суммируется.

Кто не может прибегнуть к льготной системе налогообложения:

  1. Субъекты хозяйственной деятельности, которые уже применяют другие льготные режимы, в том числе связанные с начислением НДС.
  2. Лица, которые уже являются участниками компаний, в том числе и семейных предприятий, или контролируют, прямо или косвенно, компании или ассоциации, которые ведут деятельность, смежную с выбранной деятельностью.
  3. Нерезиденты, за исключением резидентов стран Евросоюза, с которыми имеется достаточный обмен информацией, при условии, что 75% оборота сформировано на территории Италии.
  4. Субъекты, деятельность которых производится в отношении компаний, которые в течение предыдущих 2 лет ранее были работодателями, или субъекты, которые связаны с работодателями.

Если индивидуальный предприниматель не отвечает условиям для применения льготного режима, он ведет бизнес с использованием общего налогового режима (regime ordinario). Его отличительная особенность - прогрессивная ставка подоходного налога плюс дополнительные налоги (imposta comunale e regionale, IRAP).

Стоит обратить внимание на один нюанс. В случае упрощенного режима налогообложения налогооблагаемой базой является весь совокупный доход без вычета расходов. Кроме того, применяется понижающий коэффициент в зависимости от вида деятельности: например, для торговли 40% , для профессионалов 78%, для прочих видов деятельности 67%. В случае же общего режима налогообложения (regime ordinario) расходы, понесенные для ведения деятельности, вычитаются из общего дохода для целей налогообложения.

В течение 5 первых лет деятельности ИП в Италии действует дополнительная льгота для новичков в бизнесе. Ставка подоходного налога находится на уровне 5%.

Какие условия нужно соблюсти для получения дополнительной налоговой льготы:

  1. Налогоплательщик за предшествующие 3 года не должен вести никакой предпринимательской и профессиональной деятельности.
  2. Данная деятельность не должна являться продолжением деятельности, которую налогоплательщик вел в другом виде, то есть будучи подчиненным работником, или же свободным профессионалом, за исключением периода обязательной практики.
  3. Если речь идет о продолжении деятельности, которую ранее вел другой субъект, сумма дохода не должна превышать предусмотренных для этого режима лимитов.
ВАЖНО! Стоит отметить, что помимо подоходного налога, независимо от системы налогообложения и учета, ИП оплачивают взнос в пенсионный фонд INPS, который составляет в среднем около 30% в зависимости от выбранного вида деятельности.

Учитывая простоту оформления и преференции, предлагаемые при открытии ИП в Италии, иммигранты нередко выбирают индивидуальное предприятие в качестве формы для своего бизнеса.

Однако до открытия ИП в Италии стоит обратить внимание на подводные камни:

  • Прежде всего, как и в России, это неограниченная ответственность перед третьими лицами, что означает имущественный риск владельца, который отвечает своими личными активами в случае возникновения задолженности перед кредиторами.
  • Очень низкая кредитоспособность по отношению к банкам и финансовым институтам.
  • Отсутствие компаньонов для прироста капитала, принятия решений и, как следствие, развития компании.
  • Доступ к льготному режиму налогообложения ограничен суммой полученного дохода.

Вот почему в некоторых случаях эксперты могут посоветовать Вам перейти от ИП (Partita IVA) к ООО (S.R.L.) чтобы лучше защитить Ваши личные активы, иметь возможность повысить кредитоспособность или оптимизировать налогообложение.

Общество с ограниченной ответственностью - наиболее распространенная юридическая форма бизнеса в Италии.

Таким образом, ИП можно назвать отправной точкой, из которой вышло немало владельцев крупного бизнеса с сотнями сотрудников и миллионами евро в обороте.

Рубрика статьи: 
Подписка

Выберите интересующую Вам тему, чтобы получать новости на почту. Всегда можно отписаться в один клик.

Следите за нами

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе последних новостей.