Вы здесь

Подводные камни покупки готового бизнеса в Италии

В любой стране работающий бизнес, вне зависимости от его размеров, представляет собой сложный механизм и, чтобы быть успешным, должен соответствовать ряду параметров.

Поэтому, перед покупкой бизнеса удостоверьтесь, то, что он как минимум имеет такие характеристики:

  • имеет собственное лицо на рынке и занимает понятную нишу. А именно, бизнес иметь уже сформированный клиентский пакет и иметь потенциал к развитию.
  • бизнес – модель сформирована и понятна: все управленческие механизмы должны быть отработаны и давать возможность не просто удержать бизнес, но и расширять его в соответствии с потенциалом из первого пункта. Хорошо организованная компания, с минимальным вмешательством собственника во все процессы должна иметь хорошо отлаженную структуру в закупках, продажах, ведении склада, управлении финансами и персоналом.
  • маркетинговая стратегия отработана и актуальна. Это самая креативная часть в управлении компанией, но она же и самая важная. Выстроенные взаимоотношения между клиентами и компанией, то, как привлекаются и удерживаются новые клиенты, является важным показателем жизнеспособности бизнеса.

Если Вы разобрались с этими самыми главными параметрами и предложенный вам бизнес в принципе отвечает им, то стоит углубиться в документацию.

Для этого важно провести аудит компании или Due Diligence.

  1. Налоговая проверка. Обязательным является проверка наличия у компании налоговых обязательств. Обычно, подлежащие как оплате, так и возмещению, налоги можно увидеть в балансе компании. Там обычно указаны как просроченные, так и текущие годовые налоги. Просроченные налоги могут уже быть подвержены начислению пени, а по некоторым видам из них и штрафные санкции. Помимо этого, поскольку проверки правильности и полноты начисления налогов со стороны налоговой запаздывают, а срок давности для проведения проверок составляет 5 лет, в любой момент может прийти доначисление налоговой, которое в некоторых случаях может быть оспорено, а в некоторых подлежит оплате. Для этого важно максимально проверить наличие уже существующих взысканий по налогам, а на последующие пять лет лучше попросить банковскую гарантию у продавца, на случай возникновения вопросов о дополнительном взыскании за период деятельности, предшествующий покупке бизнеса.
  2. Бухгалтерский и управленческий аудит. Провести проверку правильности ведения бухгалтерского учета и корректности разнесения затрат по счетам. Это нужно не только во избежание штрафов за некорректное налогообложение, которое влечет за собой некорректное разнесение по счетам, но и лучше понять суть операций компании, выяснить нет ли скрытого раздувания доходов, в виде доходов будущих периодов или проведения фиктивных сделок, а также не занижения расходов, с целью повысить привлекательность для покупателя. Кроме этого, любой недостаток бухгалтерских документов лучше санировать до покупки, нежели после нее, когда ответственность за их получение и оформление ляжет на нового владельца.  Важно также отметить проверку расчетов с персоналом: корректное и своевременное начисление выходного пособия, изучить, не работает ли персонал вне указанное в контракте время, так как в случае возникновения иска со стороны сотрудника, весь период некорректной работы будет оплачен уже из кармана нового владельца.
  3. Документальный (юридический) аудит. Он включает проверку наличия обязательств перед поставщиками, персоналом, клиентами. Также в ходе проведения данного аудита будут выявлены, например, просроченные договора на обслуживание техники, вся ли техника принадлежит юридически компании -продавцу. Необходимо выяснить правильно ли оформлены договора с персоналом, так как в случае некорректного присвоения разряда в контракте, повлечет за собой выплату недоимки за весь период работы.

Конечно, это только примерный список того, что будет проверяться и выявляться в результате аудита. Для подробной консультации обращайтесь к нашим специалистам. Мы оценим объем работы, укажем на необходимые к проверке критические точки и на основании составим ценовое предложение.

Что делать, если предложенный бизнес НЕ отвечает указанным выше параметрам жизнеспособного бизнеса?

Стоит ли тратиться на аудит компании?

<Все зависит от того, видите ли Вы, как предприниматель, в нем потенциал. Иногда, ниша еще не до конца занята, можно развиваться, а бизнес загибается. Возможно, дело в нерациональном использовании ресурсов, причиной чего очень часто является банальное отсутствие бизнес культуры и бизнес образования среди самих предпринимателей.

Ведь не секрет, что в Италии, как и во всей Европе рабочая сила очень дорогостоящая, поэтому либо предприниматель сам стоит «у станка» и одновременно штурвала семейного предприятия, либо учится секретами автоматизации, рационального управления персоналом и другим премудростям бизнес-оптимизации, без которой сейчас уже не выжить.

Какой готовый бизнес в Италии можно купить?

  • Участок под застройку с уже полученными разрешениями. Обычно, такие участки находятся на балансе компаний, которые не ведут никакую деятельность, в ожидании сбора фондов для начала строительства и последующей реализации. В это случае покупателю достаточно провести простой налоговый и бухгалтерский аудит.
  • Готовый мини-отель. Желательно, чтобы он был свежепостроенным и с кодовыми замками на дверях или замками, открывающимися при помощи скан кода через специальную App, которая сгенерирует код доступа к номеру автоматически после оплаты, что поможет сэкономитьна персонале и быть в тренде современных тенденций.
  • газетный киоск. Да, итальянцы все еще читают бумажную прессу. Помимо прессы в киосках продается много других полезных мелочей. Чтобы этот бизнес был интересным речь должна идти о газетном киоске в бойком месте, например, в аэропортах, в курортных местах или центре большого города.
  • аптека. Аптеку непросто открыть с нуля, так как места расположения аптек на территории строго распределены.

У нас есть ряд предложений по покупке готового бизнеса, так как мы регулярно отслеживаем рынок и отбираем на наш взгляд интересные предложения. Посмотреть их можно на странице Готовый бизнес. Также, мы можем подобрать бизнес по вашему запросу либо провести переговоры от Вашего имени с продавцом бизнеса, который вы нашли самостоятельно.

Рубрика статьи: 
Подписка

Выберите интересующую Вам тему, чтобы получать новости на почту. Всегда можно отписаться в один клик.

Следите за нами

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе последних новостей.