Вы здесь

Пенсионный возраст в Италии и что это значит на практике для эмигранта

17 января 2019 года Совет Министров Италии принял текст реформы пенсионного возраста для итальянских граждан. Текст реформы ждет ратификации Парламента.

Эта реформа является экспериментом на последующие 3 года: 2019-2020-2021 и заключается фактически в понижении возраста, в который итальянский гражданин или иностранец - резидент Италии может выйти на пенсию и начать получать возврат ранее выплаченных обязательных пенсионных отчислений.

Так, с 2019 запросить выплату пенсий в Италии могут лица, которые достигли возраста 62 лет и накопили 38 лет пенсионных отчислений (в сумме составляет 100, отсюда название закона "Quota 100"), в том числе и в разных подразделениях государственного пенсионного фонда, без перерыва. Как и ранее, сохраняется возможность доплатить пенсионные отчисления за пропущенные годы или за годы студенчества.

Неизменным остается пенсионный возраст для лиц, которые не накопили 38 лет отчислений или вообще никогда не работали в Италии. Это - 67 лет.

Пенсионный возраст в Италии

На какую пенсию может претендовать иностранец с видом на жительство, проработав в Италии нужное количество лет?

Ранее выплачивалась средняя сумма заработной платы за последние 5 лет перед выходом на пенсию в Италии.

Несколько лет назад правительство устранило эту итальянскую пенсионную несуразность и начало рассчитывать пенсионные выплаты из расчета средней заработной платы за весь период работы.

В некоторых же отделах государственного пенсионного фонда, распределяется непосредственно выплаченный  работником в пенсионный фонд капитал, а именно: сумма выплаченного капитала делиться на количество ожидаемых лет жизни и исходя их этого назначается сумма выплаты.

Однако, следует заметить, что минимальная пенсия сейчас составляет 507 евро. Для сравнения, сумма чека социальной помощи достигает всего 452 евро.

Рассматривается возможность увеличения  минимальной суммы пенсии на 280 евро, то есть до уровня 780 евро.

Какие есть возможности получать пенсию не работая?

На пенсию могут рассчитывать и итальянские домохозяйки, а также приравненные к ним иммигрантки с видом на жительство.

Для них пенсионный возраст наступает в 57 лет при наличии 5 лет минимальных отчислений в 25,82 евро в месяц или в 65 при отсутствии каких-либо отчислений.

Что делать тем, кто не хочет делать отчисления в пенсионный фонд и не рассчитывает на итальянскую пенсию?

К сожалению, отчисления в пенсионный фонд являются обязательными, для тех, кто ведет предпринимательскую деятельность в Италии.

Если Вы не претендуете на пенсию и хотите оптимизировать выплаты, мы готовы изучить Вашу индивидуальную ситуацию и дать совет.


По результатам анализа Вы сможете выработать стратегию

 как платить меньше, а если и платить, то четко обозначить

размер выплат и сделать так, чтобы выплаченный капитал

Вам вернулся хотя бы частично.

Подписка

Выберите интересующую Вам тему, чтобы получать новости на почту. Всегда можно отписаться в один клик.

Следите за нами

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе последних новостей.