Вы здесь

Второе гражданство в Италии

Мы поможем Вам получить второе гражданство в Италии и соблюсти все законодательные нормы

Конституция Российской Федерации и Закон о Гражданстве Италии допускают приобретение своими гражданами гражданства других стран, не теряя при этом гражданства страны происхождения.

Россияне могут воспользоваться правом на двойное гражданство в Италии, не разрывая связь с Родиной и не отказываясь от российского паспорта.

Российская Конституция подчеркивает, что двойное гражданство предопределяет не только двойные права и свободы, но и двойные обязанности.

Что касается граждан прочих стран постсоветского пространства, они тоже могут рассчитывать на второе гражданство, не отказываясь от первого, полученного при рождении. А все потому, что Италия, признавая институт двойного гражданства, не требует от соискателя отказ от первого. Из страны происхождения будет запрошена только справка о несудимости за годы, проведенные там. Поэтому многие украинцы, казахи и белорусы путешествуют с двумя паспортами на руках, ведь, согласно законодательству этих стран, лишиться гражданства можно только за определенные крупные нарушения, к которым получение второго паспорта не относится.

Второе гражданство в Италии

Как же можно получить заветный второй паспорт именно ИТАЛИИ?

С рождением итальянское гражданство приобретается по праву крови («ius sanguinis», юс сангвинис), согласно которому ребенок становится итальянцем, если его мать или отец - граждане Италии. В этом отличие Италии от многих стран нового мира, где законодательство предполагает действие ius soli или юс соли (в переводе с латыни буквально “право земли”), которое предполагает получение ребенком гражданства страны просто по факту рождения на его территории, независимо от гражданства родителей. К самым популярным странам, практикующим юс соли относятся США, Аргентина, Никарагуа, Бразилия и еще 26 стран мира.

В некоторых странах, например, в Швейцарии, для детей, родившихся или проживших в стране до достижения совершеннолетия, предлагается снижение общего срока, предусмотренного для натурализации. Считается, что дети лучше и быстрее интегрируются в новое общество.

В Италии же второе гражданство иностранец может приобрести:

  • путем натурализации (непрерывно легально прожив в Италии не менее 10 лет);
  • заключив брак с гражданином Италии;
  • при усыновлении;
  • при поступлении на государственную службу.

Это далеко не все случаи, в которых можно получить итальянский паспорт, однако, они являются самыми распространенными.

Сроки получения гражданства для каждого из этих случаев различаются в зависимости от исходного гражданства соискателя. Например, преимущество имеют граждане стран Евросоюза, а вот граждане Израиля и США идут на общих основаниях. Влияет также место проживания на момент подачи заявления на гражданство Италии. При натурализации необходимо обязательно быть резидентом республики, тогда как соискатели гражданства по мотивам брака могут проживать в любой точке земного шара - увеличится лишь с 1 до 3 лет обязательный период нахождения в браке до подачи прошения об итальянском гражданстве.

В каждой группе соискателей есть свои исключения по требованиям, предъявляемым к периоду и условиям проживания, и особый перечень документов для подачи прошения о гражданстве Италии.

Компания Fidea оказывает клиентам многолетнюю поддержку статуса резидента Италии и сопровождает с момента оформления въездной визы и вида на жительство и до получения итальянского паспорта. Кроме того, мы специализируемся на бизнес-консалтинге, оказываем услуги налогового планирования для физических и юридических лиц, предлагаем аутсорсинг бухгалтерии.

Читайте подробности о получении гражданства Италии и о нововведениях в законодательстве о гражданстве.

Подписка

Выберите интересующую Вам тему, чтобы получать новости на почту. Всегда можно отписаться в один клик.

Следите за нами

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе последних новостей.